Jw_cad 情報交換室−その3
JWW についての情報交換の場としてお使いください
初心者の方などのご相談は
Jw_cad 相談
室−その2をご利用ください
なお、情報交換室と相談室の両方に同じ内容を投稿するのはご遠慮ください
2009年9月以前の発言は
過去ログのページからご覧ください。
それ以降の過去ログは消失しています。
申し訳ありませんが、復活の予定はありません。
|
通りすがりの後期高齢者
- 21/4/15(木) 17:12 -
|
▼yamaさん:
>点数14点を少数以下6桁の座標値でEXCELに取り込み、計算してみたところ、計算結果表示桁全て同一の箇所が7箇所、小数3位以下が違うのが7箇所でした。
>最大の差は0.002278でした。
>何が原因なのでしょうか。
こんにちは
確かに誤差の範囲内を超えていますね。
https://i.imgur.com/SJfZnsA.jpg
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.114 Safari/537.36@133-106-68-141.mvno.rakuten.jp>
yamaさんの件はよくわかりませんが、通りすがりの後期高齢者さんの計算例を試すと
jw_cad外部変形でも「Excelによる計算表」と全く同じ数字が出ました。
が、原点位置を[-0.0005 , 0](メートルじゃなくてミリです)オフセットした時に
37.840320 になるというよくわからない現象がありました。
[0.05 , 0](0.05mm)だと座標値に影響が出たり出なかったりしながらも何故か計算結果は同じでした。
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.114 Safari/537.36 Edg/89.0.774.76@124-47-113-193.cidr4.kct.ad.jp>
|
通りすがりの後期高齢者
- 21/4/15(木) 21:24 -
|
こんにちは、原因が解りました、
(卯之助さんの書き込みがヒントになりました)
一旦、座標ファイルに丸め処理をした座標値を保存してJWWへ呼び込めば
Excelの計算書と整合性が合います。
ZAHYOU.BATの座標面積計算は表のXY値ではなくJWWの座標値を使用して計算
しているようです。
※たぶん、JWW上の図形ではなくsimaなどの座標ファイルからの読み込みを
想定しているのではないかと想像します。
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.128 Safari/537.36@133-106-68-141.mvno.rakuten.jp>
|
fujii.A
- 21/4/16(金) 6:02 -
|
別件ですが…
当方も困っておりまして
JWWから座標値を測量ソフトに直接転送すると
X=、Y=、のどちらかに1mmの誤差が生じています
逆に測量ソフトから座標値をJWWに直接転送すると正常値です
やはりJWWの座標値の精度の問題でしょうか?
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64; rv:87.0) Gecko/20100101 Firefox/87.0@baidcd0210a.bai.ne.jp>
|
somem
- 21/4/16(金) 9:37 -
|
▼fujii.Aさん:
>やはりJWWの座標値の精度の問題でしょうか?
Jw_cadは、浮動小数点倍精度で、有効桁数15桁まで座標値を扱うことができます。
注)小数点以下15桁ではありません。
測量ソフト側の有効桁数をご確認ください。
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.128 Safari/537.36@KD175132143241.ppp-bb.dion.ne.jp>
|
通りすがりの後期高齢者
- 21/4/16(金) 12:56 -
|
▼fujii.Aさん:
>別件ですが…
>当方も困っておりまして
>
>JWWから座標値を測量ソフトに直接転送すると
>X=、Y=、のどちらかに1mmの誤差が生じています
>逆に測量ソフトから座標値をJWWに直接転送すると正常値です
>やはりJWWの座標値の精度の問題でしょうか?
JWWの座標値の精度の問題では無いと思います。
画像はJWWからSIMAに保存して再度JWWに読み込んで座標計算
したもので特に問題はありませんでした。
(座標計算の座標値は数学座標として計算されています)
但し、座標原点を変更するなどの操作をすると不安定な場合が
ありました。(JWWの内部座標データが使用される?)
現時点で座標値と計算結果の整合性を100%得るならば
Excelなどで丸め処理された座標値から計算書を作成して
JWWに貼り付けた方が正解かもしれません。
http://i.imgur.com/p0U2341.jpg
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.128 Safari/537.36@133-106-69-6.mvno.rakuten.jp>
|
fujii.A
- 21/4/17(土) 8:47 -
|
somemさん
通りすがりの後期高齢者さん
参考になりました
座標系登録でミスしてそうです
有難うございました
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64; rv:87.0) Gecko/20100101 Firefox/87.0@baidcd0210a.bai.ne.jp>
Jw_cad Copyright (C)1997-2021 Jiro Shimizu & Yoshifumi Tanaka